Seitenumbruch
Seitenumbruch
Geschäftsstelle
Christine Sulzer Walter-Schweizer Kulturforum, 1.OG Schimmelwiesenstr. 18 70771 Leinfelden-Echterdingen Tel. 711-793518 Fax 0711-7942593 e-mail: Internet: www.tv-echterdingen.de |
Öffnungszeiten :
Montag 17.00 - 19.00 Uhr
Dienstag 9.00 - 11.00 Uhr
Donnerstag 9.00 - 11.00 Uhr
Bankverbindung:
Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen
IBAN: DE36 6115 0020 0057 0155 05 BIC: ESSLDE66XXX |
Vereinsregister:
Amtsgericht Stuttgart Nr. VR 220255
USt-Id.Nr. DE147 805 099
|
Spendenkonto
Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen
IBAN: DE03 61150020 0007071575
BIC: ESSLDE66XXX
|
Vorstand
Mitgliedsbeiträge im Jahr
Aufnahmegebühr (einmalig pro Person) | : | 15.- € | ||
normal | mit Stadtpass | |||
Erwachsene | : | 138.- € | 83.- € | |
Kinder, Jugendliche | : | 95.- € | 41.- € | |
Rentner | : | 90.- € | ||
Studenten (auf Nachweis) | : | 95.- € | ||
Familien | : | 242.- € | 190.- € | |
1 Erwachsener, 1 Kind | : | 173.- € | 108.- € | |
1 Erwachsener, Kinder | : | 207.- € | 159.- € | |
Mehrfachmitgliedschaft | : | 40.- € | ||
Ehrenmitglieder | : | beitragsfrei | ||
Sonderbeiträge | ||||
Selbstverteidigung (pro Person) | : | 50.- € | ||
Tanzen (pro Person) | : | 50.- € | ||
Tischtennis | : | 36.-/24.- € |
gültig ab 01.01.2024
Seitenumbruch
Badminton
Abteilungsleitung Michael Rief Tel. 0711/7560128 |
|
Jugendleitung Jürgen Sorg Tel. 0711/50875039 |
stv.Jugendleitung Christina Heinzmann Tel. 07158/987 97 05 |
Trainingszeiten: |
|||||||
ab 8 bis 16 Jahre | |||||||
Kinder + Jugendtraining | Dienstag | 18:00 - 19:30 Uhr | PMH-Sporthalle | ||||
Dienstag | 18:00 - 19:30 Uhr | Walter-Schweizer-Kulturforum (Treffpunkt: PMH-Sporthalle) |
|||||
Donnerstag | 18:00 - 19:30 Uhr | Walter-Schweizer-Kulturforum (Wettkampfgruppe) |
|||||
Aktive/Freizeit | Dienstag | 19:45 - 22:00 Uhr | PMH-Sporthalle | ||||
Dienstag | 19:45 - 22:00 Uhr | Walter-Schweizer-Kulturforum | |||||
Donnerstag | 19:45 - 22:00 Uhr | PMH-Sporthalle | |||||
Donnerstag | 19:45 - 22:00 Uhr | Walter-Schweizer-Kulturforum | |||||
Ansprechpartner*in : | Christina Heinzmann und Jürgen Sorg (Kontaktdaten) |
Basketball
Abteilungsleitung Joachim Weber Tel. 0178/2823 052 |
stv.Abteilungsleitung Martin Schöner Tel. 0175/6331127 |
Trainingszeiten: |
||||||
Herren | Mittwoch | 20:00 - 22:00 Uhr | Goldäckerhalle | |||
Freitag | 20:00 - 22:00 Uhr | PMH-Sporthalle |
Seitenumbruch
Fussball
Abteilungsleitung Phillip Wunsch Tel. 0174/1497 369 |
stv.Abteilungsleitung Karsten Fay |
Jugendleitung Felix Steyer |
AH-Leitung Ronald Englisch Tel. 0152/5695 4111 |
Seitenumbruch
Fussball
Internet: www.vollspann.com | |||
Trainingszeiten: |
Mannschaft | Wochentag | Zeit | Ort |
---|---|---|---|
1.Mannschaft | Montag | 19:30-21:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen |
Dienstag | 19:30-21:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen | |
Donnerstag | 19:30-21:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen | |
U23 | Dienstag | 19:30-21:30 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld |
Donnerstag | 19:30-21:30 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld | |
AH | Dienstag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen |
A-Jun. | Dienstag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen |
B1-Jun. | Montag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen |
Mittwoch | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld | |
Freitag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen | |
B2-Jun. | Montag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen |
Mittwoch | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen | |
Freitag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld | |
C1-Jun. | Montag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen |
Dienstag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld | |
Donnerstag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen | |
C2-Jun. | Montag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen |
Donnerstag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen | |
D1-Jun. | Montag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld |
Mittwoch | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen | |
Donnerstag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld | |
D2-Jun. | Dienstag | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld |
Donnerstag | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen | |
D3-Jun. | Dienstag | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen |
Donnerstag | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld | |
E1-Jun. | Mittwoch | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld |
Freitag | 18:00-19:30 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld | |
E2-Jun. | Montag | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen |
Donnerstag | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld | |
E3-Jun. | Mittwoch | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld |
Freitag | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld | |
F1/F2-Jun. | Montag | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld |
Donnerstag | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen | |
F3/F4-Jun. | Mittwoch | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen |
Freitag | 16:30-18:00 | Sportpark Goldäcker Kleinspielfeld | |
Bambini | Freitag | 16:00-18:00 | Sportpark Goldäcker Kunstrasen |
Seitenumbruch
Handball
Abteilungsleitung Thomas Schneider |
stv.Abteilungsleitung Felix Baumann |
Jugendleitung Christina Baumann |
Internet HSG : www.hsg-le.de
Die Handballabteilung des TV Echterdingen betreibt mit dem TSV Leinfelden eine Spielgemeinschaft unter der Bezeichnung HSG Leinfelden-Echterdingen. Verantwortlich: Günther Schwarz (TV Echterdingen)
Die aktuellen Trainingszeiten und -hallen entnehmen Sie bitte der Homepage der Handballabteilung www.hsg-le.de. Bitte vor dem ersten Training Rücksprache nehmen. |
|||
Karate
Abteilungsleitung Andrej Daiber Tel. 0163/7687443 |
stv. Abteilungsleitung Alexander Schneider Tel. 0711/504 555 40 |
Trainingszeiten: |
||||||
Kinder u. Jugendliche | Montag | 18:00 - 19:30 Uhr | Goldwiesenschule/Gymn. | |||
Freitag | 18:00 - 19:30 Uhr | PMH-Spiegelsaal | ||||
Sonderbeitrag 50 Euro im Jahr |
Seitenumbruch
Leichtathletik
Abteilungsleitung Karsten Steeb Tel. 0711/797 02 55 |
stv.Abteilungsleitung Silke Herrmann-Kutter Tel. 0711/79 78 315 |
Jugendleitung Frank Knebel Tel. 0711/794 61 28 |
Internet: www.tv-echterdingen-la.de
Trainingszeiten: |
||||||
Schüller und Schülerinnen (ab 1.Schulklasse) |
||||||
01.04. - 30.09. | Freitag | 17:00 - 18:30 Uhr | Goldäcker/Kunstrasen | |||
01.10. - 31.03. | Freitag | 17:00 - 18:30 Uhr | PMH-Sporthalle | |||
Aktive und Jugendliche ab 12 Jahre (weiblich und männlich) |
||||||
01.01. - 31.12. | Montag | 18:00 - 20:00 Uhr | Sportzentrum Leinfelden | |||
01.04. - 30.09. | Mittwoch | 18:00 - 20:00 Uhr | Sportzentrum Leinfelden | |||
01.10. - 31.03. | Mittwoch | 18:00 - 20:00 Uhr | PMH-Sporthalle | |||
01.04. - 30.09. | Freitag | 18:30 - 20:00 Uhr | Goldäcker/Kunstrasen | |||
01.10. - 31.03. | Freitag | 18:30 - 20:00 Uhr | PMH-Sporthalle | |||
Sportabzeichen/Fitnesstraining |
||||||
Mai-Oktober | Mittwoch | 18:30 - 20:00 Uhr | Sportzentrum Leinfelden | |||
November-April | Mittwoch | 19:00 - 20:00 Uhr | Walter-Schweizer-Kulturforum | |||
Kontakt und Info: Bernhard Volks, Tel. 0711/7545149, |
||||||
Lauftreff/Walking: |
||||||
Sommerzeit | Montag | 18:30 Uhr | Waldparkplatz | |||
Mittwoch | 17:30 Uhr | Waldparkplatz | ||||
Winterzeit | Montag | 18:30 Uhr | Goldwiesenschule | |||
Mittwoch | 17:30 Uhr | Goldwiesenschule | ||||
Ganzjährig | Samstag | 16:00 Uhr | Waldparkplatz |
Seitenumbruch
Schwimmen
Abteilungsleitung Ferda Torre |
stv.Abteilungsleitung Anna Zielinska |
Jugendleitung Judith Gütschow |
Trainingszeiten: |
||||||
Anfänger 1 (Seesterne) | Montag | 16:30 – 18:45 Uhr | Musberg (Sinja Tetzloff) | |||
Anfänger 2 | Mittwoch | 16:45 - 17:30 Uhr | Hallenbad Goldäcker | |||
Fortgeschrittene 1 | Mittwoch | 16:30 – 17:30 Uhr | Hallenbad Goldäcker | |||
Fortgeschrittene 2 | Mittwoch | 17:30 – 18:30 Uhr | Hallenbad Goldäcker | |||
Wettkampfgruppe 1 | Mittwoch | 17:30 – 18:30 Uhr | Hallenbad Goldäcker | |||
Wettkampfgruppe 2 | Mittwoch | 18:30 – 20:00 Uhr | Hallenbad Goldäcker | |||
Breitenschwimmen | Mittwoch | 18:30 – 20:00 Uhr | Hallenbad Goldäcker |
Genaue Beschreibung auf unserer Homepage https://www.tve-schwimmen.de.
Tanzen
Abteilungsleitung Joachim Stahl Tel. 0711/755781 |
stv.Abteilungsleitung Werner Dürr Tel. 0711/799372 |
Trainingszeiten: |
||||
Dienstag | 20:00 - 21:30 Uhr | Walter-Schweizer-Kulturforum, Gymnastiksaal 2 | ||
Sonderbeitrag pro Person : 50 Euro im Jahr |
Tischtennis
Abteilungsleitung Heiko Knauer Tel. 0174/840 72 79 |
Trainingszeiten: |
||||||
Aktive | Donnerstag | 19:30 - 22:00 Uhr | PMH-Sporthalle | |||
Jugend | Montag | 18:00 - 20:00 Uhr | PMH-Sporthalle | |||
Donnerstag | 18:00 - 19:30 Uhr | PMH-Sporthalle | ||||
Sonderbeitrag: Erwachsene 36 €, Jugend 24 € im Jahre |
Seitenumbruch
Turnen
Abteilungsleitung Monika Zimmermann Tel. 0711/12852459 |
|
Jugendleitung Franziska Böhmer Tel. 0170/8075189 |
stv.Jugendleitung Sandra Hummel Tel. 0711/79 78 137 |
Sportangebot für das Schuljahr 2023/24 |
|||
Bei allen Angeboten ist eine Anmeldung über das Anmeldeformular nötig. |
|||
Nähere Infos zu den einzelnen Gruppen siehe Menüpunkt Sportangebot. |
|||
Neuaufnahmen sind bei den belegten Gruppen erst im Schuljahr 2024/25 vereinzelt wieder möglich! |
|||
Freie Platzkapazitäten werden unten angegeben. |
|||
Ausnahme Turn-Mäusle! |
|||
Hier ist ab Ostern 2024 die Online-Anmeldung für den Jg. 2022 für alle Interessenten wieder frei geschaltet.
|
|||
Für den Jg. 2021 nehmen wir für das kommende Schuljahr 2024/25 keine Anmeldungen mehr entgegen!!! |
|||
Allgemeines Kinderturnen (2-5 Jahre) |
|||
In diesem Kinderturnbereich (2-5 Jahre) sind keine Anmeldungen mehr möglich!!! |
|||
Auch nicht auf der Warteliste!!! |
|||
Die Turn-Mäusle |
|||
Eltern- und Kindturnen 2-3 Jahre (Jg. 2021 + 2020) | |||
Gruppe 1 - Belegt!!! | Mittwoch | 14:00 - 14:45 Uhr | Kulturforum/ Turnertrakt |
Gruppe 2 - Belegt!!! | Mittwoch | 14:45 - 15:30 Uhr | Kulturforum/ Turnertrakt |
Gruppe 3 - Belegt!!! | Mittwoch | 15:30 - 16:15 Uhr | Kulturforum/ Turnertrakt |
Gruppe 4 - Belegt!!! | Mittwoch | 16:15 - 17:00 Uhr | Kulturforum/ Turnertrakt |
Die Turn-Äffle |
|||
Allgemeines Kinderturnen ab 4 Jahre (Jg. 2019) | |||
Gruppe 1 - Belegt!!! | Montag | 16:15 - 17:15 Uhr | Kulturforum/ Turnertrakt |
Gruppe 2 - Belegt!!! | Dienstag | 16:30 - 17:30 Uhr | Kulturforum/ Turnertrakt |
Die Turn-Tiger |
|||
Allgemeines Kinderturnen ab 5 Jahre (Jg. 2018) | |||
Gruppe 1 - Belegt!!! | Donnerstag | 17:00 - 18.00 Uhr | Sporthalle Goldwiesenschule |
Gruppe 2 - Belegt!!! | Mittwoch | 17:00 - 18:00 Uhr | Sporthalle Goldwiesenschule |
Seitenumbruch
Fachspezifische Turnangebote ab 6 Jahre |
|||
Fun Kids |
|||
Allgemeines Kinderturnen für Jungen und Mädchen 6-7 Jahre (Jg. 2017-16) - |
|||
Spiel, Sport, Spaß - Belegt!!! | Dienstag | 16:00 - 17:00 Uhr | Sporthalle Goldwiesenschule |
Dance Kids |
|||
für Mädchen von 6 - 10 Jahre (Jg. 2017 - 13) |
|||
Jumping Chicas (Jg. 2017/16) - Belegt!!! | Donnerstag | 15:30 - 16:30 Uhr | Kulturforum/ Turnertrakt |
Jumping Divas (Jg. 2015-13) - Belegt!!! |
Donnerstag | 16:45 - 18:00 Uhr | Kulturforum/ Turnertrakt |
Turn Kids |
|||
Mädchen- und Jungenturnen 6-9 Jahre (Jg. 2017-2014) | |||
Die Powergirls 1 (Jg. 2017/16) - Belegt!!! | Mittwoch | 16:00 - 17:00 Uhr | PMHG-Sporthalle |
Die Powergirls 2 (Jg. 2015/14) - Belegt!!! | Mittwoch | 17:00 - 18:00 Uhr | PMHG-Sporthalle |
Die wilden Kerle 1 (Jg. 2017-2014) - Belegt!!! | Freitag | 18:00 - 19:15 Uhr | PMHG Sporthalle |
Turn Teens |
|||
Mädchenturnen ab 10 Jahre (ab Jg. 2013) | |||
Die Powergirls 3 - Belegt!!! | Freitag | 15:30 - 17:00 Uhr | PMHG Sporthalle |
Gerätturnen (Wettkampfgruppen) |
|||
für Mädchen ab 6 Jahre (ab Jg. 2017) | |||
Minis (Jg. 2017) - Belegt!!! | Dienstag | 17:00 - 19:00 Uhr | PMHG Sporthalle |
Talentgruppe 1 (Jg. 2016/15) - Belegt!! |
Dienstag | 17:00 - 19:00 Uhr | PMHG Sporthalle |
Freitag | 15:30 - 17:00 Uhr | PMHG Sporthalle | |
Talentgruppe 2 (Jg. 2014/13) - Belegt!!! |
Dienstag | 18:00 - 20:00 Uhr | PMHG Sporthalle |
Freitag | 15:00 - 17:00 Uhr | PMHG Sporthalle | |
Talentgruppe 3 (Jg. 2012/11/10) - Belegt!!! |
Dienstag | 18:00 - 20:00 Uhr | PMHG Sporthalle |
Freitag | 14:30 - 17:00 Uhr |
PMHG Sporthalle
|
|
Talentgruppe 4 (Jg. 2009 u. älter) - Belegt!!! |
Dienstag | 18:00 - 20:00 Uhr | PMHG Sporthalle |
Freitag | 14:00 - 15:30 Uhr | PMHG Sporthalle | |
Seitenumbruch
Damengymnastik |
||||
Montag | 18:45 - 19:45 Uhr | Kulturforum/ Turnertrakt | Sylvia Hofamm | |
Montag | 20:00 - 21:00 Uhr | Kulturforum/ Turnertrakt | Carmen Paintner | |
Dienstag | 09:00 - 10:00 Uhr | Kulturforum/ Gymnastikraum 2 | Carmen Paintner | |
Mittwoch | 19:00 - 20.00 Uhr | Sporthalle Goldwiesenschule | Monika Zimmermann/ Carmen Paintner | |
Gesundheitsorientiertes Fitnesstraning für Sie und Ihn |
||||
Dienstag | 18:30 - 19:30 Uhr | Sporthalle Goldwiesenhalle | Sylvia Hofmann | |
Dienstag | 19:30 - 20:30 Uhr | Sporthalle Goldwiesenschule | Sylvia Hofmann | |
Ballspiele | Dienstag | ab 20:30 Uhr | Sporthalle Goldwiesenschule | Sylvia Hofmann |
FitMix 50+/- für jedermann |
||||
Montag | 17:30 - 18:30 Uhr | Kulturforum/ Turnertrakt | Monika Zimmermann | |
Fit im Alter I |
||||
Dienstag | 16:00 - 17:00 Uhr | Kulturforum/ Gymnastikraum 2 | Monika Zimmermann | |
Fit im Alter II |
||||
Dienstag | 17:00 - 18:00 Uhr | Kulturforum/ Gymnastikraum 2 | Monika Zimmermann |
Seitenumbruch
Volleyball
Abteilungsleitung Thorsten Berg Tel. 0711/220 95 61 |
stv.Abteilungsleitung Marie Gaul Tel. 0711/756700 |
Internet: www.volleyball-echterdingen.de
Trainingszeiten: |
||||||
Mixed Mannschaft | Freitag | 20:00 - 22:00 Uhr | PMH-Sporthalle | |||
Damen Mannschaft | Mittwoch | 20:00 - 22:00 Uhr | Goldwiesenhalle | |||
Freitag | 20:00 - 22:00 Uhr | PMH-Sporthalle |
Migu's Ballschule
Leitung Miguel Ferreira Tel. 0711/793518 |
Trainingszeiten: |
||||||||
Gruppe 1 | 3-4 Jahre | max. 8 Kinder | Montag | 13:45 - 14:45 Uhr | ||||
Gruppe 2 | 4-5 Jahre | max. 10 Kinder | Montag | 14:45 - 15:45 Uhr | ||||
Gruppe 4 | 5-6 Jahre | max. 12 Kinder | Montag | 15:45 - 16:45 Uhr | ||||
Preis | Vereinsmitglieder | : | 20.- €/Monat |
Nichtmitglieder | : | 25.- €/Monat |
Schwimmen : Wasserratten
Kindern im Alter ab 5 Jahren soll ein Wassergefühl übermittelt werden, sodass sie sich sicher über Wasser halten können und einige Meter alleine schwimmen können. ca. 20 Termine je Schulhalbjahr Montag 17.30 - 18.00 Uhr Lehrschwimmbecken Eichbergschule, Musberg, Schlossbergweg 17
Kosten für TVE-Mitglieder: 4,- Euro/Einheit
Nichtmitglieder: 6,- Euro/Einheit
Anmeldungen oder Anfragen direkt an Claudia Moravski richten.
E-mail:
Mit Wartezeiten ist zu rechnen
Seitenumbruch
Zusatzkurse
Es gibt ein vielfältiges Angebot an Zusatzkursen, die jedoch nicht regelmäßig stattfinden. Bitte die genauen Kurszeiten und Kosten der Übungseinheiten in der Geschäftsstelle erfragen.
Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: Unknown column 'start_date' in 'field list' in /mnt/web021/e2/98/5752698/htdocs/www-4.tv-echterdingen.de/user/kurse.php:57 Stack trace: #0 /mnt/web021/e2/98/5752698/htdocs/www-4.tv-echterdingen.de/user/kurse.php(57): mysqli->query('SELECT `code`,`...') #1 /mnt/web021/e2/98/5752698/htdocs/www-4.tv-echterdingen.de/user/kurse.php(35): getKurse() #2 {main} thrown in /mnt/web021/e2/98/5752698/htdocs/www-4.tv-echterdingen.de/user/kurse.php on line 57
Aktuelle Informationen und Kursbuchungen im Internet unter
Seitenumbruch
Sportstätten
Sporthallen | |
Sporthalle Goldäcker
Leinfelder Str. 101 Echterdingen
|
Turnhalle Zeppelinschule
Zeppelinweg 4
Echterdingen
|
Walter-Schweizer-Kulturforum
Gymnastikraum 1+2 Turnertrakt
Schimmelwiesenstr. 18
Echterdingen
|
PMH-Sporthalle (am PMH-Gymnasium)
Schimmelwiesenstr. 24
Echterdingen
|
Turnhalle Goldwiesenschule
Hainbuchenweg 1 (Seiteneingang)
Echterdingen
|
|
Sportplätze | |
Sportpark Goldäcker
Kunstrasenplatz, Rasenplatz, Kleinspielfeld
Leinfelder Str. 101 (neben der Goldäckerhalle)
Echterdingen
|
Stadion Leinfelden
Sportzentrum
Randweg 10
Leinfelden
|
Schwimmhallen | |
Hallenbad Eichbergschule
Schlossbergweg 17
Musberg
|
Schwimmhalle Goldäcker
Leinfelder Str. 101
Echterdingen
|